В Варшаве молились о душах умерших во время Голодомора

29 ноября 2021

Возле памятника жертвам Голодомора в Варшаве 27 ноября почтили память миллионов украинцев, погибших в 1932-1933 годах в результате преступных действий московского коммунистического режима. Памятник расположен на Вольском православном кладбище польской столицы.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Посольство Украины в Польше, участие в чествовании приняли украинские дипломаты, представители украинской общины Варшавы, ученики украинской субботней школы.

Во время чествования все собравшиеся помолились за души умерших, зажгли свечи у мемориала жертвам Голодомора и положили к монументу колоски скорби.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что нынешнее поколение украинцев должно хорошо знать эти трагические страницы украинской истории и сделать все, чтобы это никогда не повторилось.

Он отметил, что украинцы сейчас борются с агрессором, который несколько десятков лет назад пытался уничтожить украинцев и их идентичность. По его словам, борьба продолжается, а память о жертвах должна напоминать, на что способна Россия.