В Ирландии состоялась Международная акция "Зажги свечу памяти!"

8 октября 2018

7 октября украинское общество совместно с Посольством, Ассоциацией Украинсцев и Украинской церковью в Ирландии почтили память жертв Голодомора в рамках инициированной Всемирным конгрессом Украинцев к 85-й годовщине этой трагедии Международной акции «Зажги свечу памяти!», сообщает пресс-служба Посольства Украина в Ирландии.

«Во время молебна участники акции помянули имена 85 детей из миллионов замученных голодом жертв, который был искусственно создан сталинским режимом против украинского населения с целью лишения его права на независимость, свой язык, культуру и традиции», — говорится в сообщении.

Трогательной частью мероприятия стало участие в панихиде учеников «Родной школы» города Дублина, которые почтили убитых голодом детей, которые в те трагические для Украины времена не смогли сесть за школьные парты.

1 сентября акция «Зажги свечу памяти!» началась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».

За ходом акции в течение 85-ти дней можно следить на странице «85-я годовщина Голодомора».