Верхняя палата парламента Бразилии проголосовала за признание Голодомора геноцидом украинцев

27 апреля 2022

Федеральный сенат Бразилии признал Голодомор 1932-1933 годом актом геноцида и установил четвертую субботу ноября Днем памяти жертв Голодомора.

Автор проекта сенатор Альваро Диас отметил, что коммунистический тоталитарный режим принудительно отбирал у украинцев урожай зерновых. «Тех, кто пытался сохранить пищу, наказывали, убивали или везли в лагеря принудительного труда, – отмечает сенатор. – Широкомасштабные кампании по конфискации, ограничению иностранной помощи и запрету иметь зерно на посев еще больше отразились на смертности».

Обсуждая проект, Альваро Диас также назвал недавнее нападение со стороны России ударами в сердце нации.

Сенатор Флавио Арнс считает, что официальное признание Голодомора послужит жестом солидарности с народом, который сейчас испытывает «жестокую агрессию».

Президент Сената Родриго Пачеко подчеркнул, что его страна осуждает нынешнее вторжение России в Украину. «С первого момента мы осуждаем это вторжение, мы осуждаем эту войну и решительно отвергаем ее, и мы солидарны с украинским народом. Как Федеральный сенат и Национальный конгресс мы однозначно будем на стороне украинского народа», — добавил он.

Напомним, Бразилия стала 19-й страной, признавшей геноцид украинцев в 1932-1933 годах.