Верховный Суд России решил ликвидировать «Мемориал»

28 декабря 2021

В Верховном Суде РФ 28 декабря 2021 г. завершилось рассмотрение иска Генпрокуратуры России с требованием ликвидировать международное общество «Мемориал», на протяжении многих лет исследующее репрессии в Советском Союзе. Согласно решению суда, «Мемориал» (полное юридическое название международная благотворительная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал») следует ликвидировать за систематическое нарушение закона об «иностранных агентах».

У здания Верховного суда в центре Москвы собралась небольшая группа людей, поддерживающих организацию во время процесса. Они скандировали «Позор!».

Как сообщает сайт правозащитной организации, прокурор Алексей Жафяров отмечал, что «Мемориал» создает «лживый образ СССР как террористического государства» и «очерняет память о Великой Отечественной войне, реабилитирует нацистских преступников», и все это происходит потому, что «кто-то за это платит».

В то же время, правозащитники считают, что для ликвидации организации не было законных оснований. Сотни российских и иностранных художников, нобелевских лауреатов, журналистов подписали обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой прекратить преследование организации.

Глава правления «Мемориала» Ян Рачинский заявил, что решение будет обжаловано, а общество «Мемориал» не может остановить работу, поскольку имеет структуры, у которых нет юридического лица.

«Мемориал» – одна из старейших правозащитных организаций в России. Общество было создано в январе 1989г. Его первым главой стал лауреат Нобелевской премии мира, диссидент и правозащитник Андрей Сахаров.

Организация более 30 лет исследовала советские репрессии и создала обширную базу данных с именами репрессированных.

С 2014 года российские власти требуют, чтобы правозащитники признали себя иностранными агентами, ведь они якобы получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность. В свою очередь в «Мемориале» отказываются это делать и подчеркивают, что единственной функцией организации является сохранение памяти о репрессиях советского периода.

За отказ наносить маркировку «иноагент» правозащитников оштрафовали уже более 2 миллионов рублей.

В среду, 29 декабря, суд рассмотрит иск прокуратуры по поводу ликвидации Правозащитного центра «Мемориал». Он является членом международного «Мемориала», но имеет отдельное юридическое лицо.