Википедия призывает распространять информацию о Голодоморе

27 ноября 2020

С 28 ноября по 5 декабря пройдет ежегодная акция «Свеча памяти Википедии» по созданию и улучшению статей о Голодоморе 1932–1933 годов, сообщает Викимедиа Украина.

«Все могут наполнять Википедию на украинском и других языках статьями об истории Голодомора, его исследователях и местах памяти геноцида. Волонтеры собрали и упорядочили много сведений об этом времени нашей истории. Приумножить их и сделать еще качественнее можно, присоединившись к акции. Самые активные участники и участницы получат подарки от организаторов», — говорится в сообщении

Организаторы акции подготовили перечень статей по тематике Голодомора, которые можно создать или улучшить.

Создавать статьи можно как в украинской Википедии, так и в других языковых разделах. Актуальной остается тема распространения информации о Голодоморе в мире, поэтому важно создавать и улучшать статьи иностранными языками.

«Все могут дополнить Википедию на тему Голодомора — просто посмотрите статью о своем родном селе или городе. Есть ли там упоминание о Голодоморе, есть ли данные о количестве жертв и о памяти Голодомора? Добавьте или дополните эту информацию. Фото из событий чествования можно загружать на Викисклад и иллюстрировать ими соответствующие статьи Википедии, в частности, о памятниках культурного наследия», — говорится в сообщении.