Высказывания пропагандиста Красовского являются призывами к геноциду

24 октября 2022

Российский пропагандист Антон Красовский в своей авторской телепрограмме призвал топить в реках и сжигать в домах украинских детей. Передача вышла в эфир 20 октября по телеканалу RT. Гостем программы был российский писатель-фантаст и поклонник путина Сергей Лукьяненко.

Пропагандисты поспорили при выборе наказаний для детей. «Вы интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод», — подчеркивал Красовский потребность в бескомпромиссности в геноциде украинцев. Лукьяненко попытался возразить и вспомнил о «традициях»: «…на Руси для этого существовали розги». Но Красовский перехватил «воспитательную» инициативу и предложил сжигать детей в домах. В конце концов он заявил, что Украина «вообще не должна существовать».

Слова кремлевских пропагандистов, откровенных призывов к геноциду, вызвали возмущение в Украине и за ее пределами.

Так, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны мира запретить вещание российского государственного телеканала RT, обвинив его ведущего Антона Красовского в призывах к геноциду. «Правительства, до сих пор не запретившие RT, должны посмотреть этот отрывок. Вот на чьей Вы стороне, если позволяете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (этот человек предстанет перед судом), ничего общего не имеет со свободой слова. Пора запретить RT во всем мире!» – считает Дмитрий Кулеба.

Хотим напомнить всем российским пропагандистам, что за свои слова и преступные призывы к геноциду — тяжелейшему преступлению в международном законодательстве — они обязательно понесут ответственность. Как это произошло с нацистскими пропагандистами, осужденными Нюрнбергским процессом, а также пропагандистами Радио тысячи холмов, которые были причастны к геноциду в Руанде.

В настоящее время Украина инициировала отдельную резолюцию в Совет Европы по российской пропаганде. Ее цель – не просто внести пропагандистов в санкционные списки, а привлечь к ответственности за преступную деятельность.

Для справки

Антон Красовский – российский тележурналист, выступающий в поддержку войны в Украине, неоднократно призывал к уничтожению украинской государственности. По данным СБУ, пропагандист неоднократно призывал к геноциду украинцев, ликвидации независимости Украины и свержению ее конституционного строя.