Выставку «Мария» покажут в Харькове

18 января 2022

В Харькове 19 января 2022 года презентуют художественный проект украинско-канадской художницы Леси Марущак «Мария», увековечивающий память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Проект представят в 18:00 в галерее им. Генриха Семирадского.

Выставка будет состоять из трех серий — преимущественно архивных фотографий с авторской обработкой, сообщает «Cуспильне».

«Одна из них – работа с архивной фотографией, которую Марущак дорабатывала: брала их за основу и рисовала сверху красные кружочки с линиями. Есть предметная фотография, которую она делала в студии в Канаде: сняла миску, рядом с которой зерно. Есть работа с семейными архивами – собственно, фотография девочки Марии», – рассказала коммуникационный менеджер проекта Валерия Шевченко.

Фотографии австрийского инженера Александра Винербергера, который в те годы жил в Харькове и зафиксировал последствия геноцида, также легли в основу одной из серий экспозиции. По замыслу автора, выставка должна стать абстрактным пространством, «которое бы сталкивало зрителя с коллективной памятью о потере».

«Современная война против Украины опирается на те же виды оружия, которые нормализовались во время и после Голодомора: дезинформация, отрицание и сокрытие. «Мария» – это метафора персонального и коллективного страдания», – говорит Марущак.

Зрители могут написать свои истории и мысли о Голодоморе и оставить на специальной доске в выставочном зале.

Галерея расположена в Северном корпусе Университета имени Каразина. Работает со вторника по субботу с 12:00 до 18:00. Выставка продлится в течение месяца – до 19 февраля.

Как уже сообщалось, в прошлом году выставку «Мария» демонстрировали во Львове. В целом, проект показывали в девяти странах. Книга по мотивам проекта попала в краткий список Книжной премии международного фотофестиваля Rencontres d’Arles во Франции в 2019 году и получила награду за лучший дизайн на международном фестивале «Книжный Арсенал» в Киеве того же года.