Вывоз украинских детей в Россию – это геноцид

26 мая 2022

По меньшей мере, 230 тысяч украинских детей были принудительно вывезены оккупантами в российскую федерацию. На депортацию украинских детей отреагировал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Дворник. Он подчеркнул, что эти действия направлены на уничтожение украинской нации.

«Похищение не менее 230 тысяч украинских детей среди 1,4 млн граждан Украины, насильственно депортированных в Россию, является преступлением, направленным на уничтожение украинской нации путем лишения ее молодых поколений, что является современным проявлением колониализма», – подчеркнул Сергей Дворник в своем заявлении, которое цитирует Укринформ.

Накануне представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в интервью проекту Радио Свобода «Крым.Реалии» рассказал, с какой целью Россия вывозит украинских детей, подростков и молодежь из оккупированных регионов.

«Идет вывоз нашего населения с оккупированных территорий на территорию РФ, и при чем очень большое внимание уделяется такой категории, как дети, подростки, молодежь, – отметил он. – Почему? Потому что мы понимаем, что молодежь – это возможность устройства в их учебные заведения, в том числе и в военные учебные заведения, и это тот контингент, который потом будет использовать.

Соответственно, это молодое население, которое могут отправить в любой регион РФ для того чтобы восстановить или восполнить пробелы в населении, которые есть в дальних районах РФ, Сибирь, Дальний Восток. И реально мы видим эту картину».

Напомним, одним из признаков геноцида является насильственное перемещение детей из одной человеческой группы в другую. Это подчеркивает Конвенция по предотвращению преступления геноцида от 1948 года.