Выжженная память: в Чернигове россияне уничтожили архив СБУ

26 марта 2022

Российские захватчики уничтожили архив Службы безопасности в Черниговской области. Дела репрессированных в советское время утрачены навсегда. Об этом в своем телеграмм-канале сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В подразделении СБУ в Чернигове хранились значительные массивы документальных материалов: около 13 тысяч дел на репрессированных, а также документы советской спецслужбы – приказы, переписки, личные и агентурные дела ХХ века.

К сожалению, часть украинцев уже никогда не сможет узнать правду о своих родственниках, репрессированных советским режимом.

«Боже, там же дело моего деда, репрессированного в 1937-м. Я в Книге памяти нашла фамилию, а самих документов не видела, – пишет в фейсбуке киевлянка Светлана Михайлюк. — Как же это несправедливо: уже второй раз стерли память о родных людях, дядя в 95 лет (сейчас в Чернигове) и моя мама в 90 (сейчас в селе на Черниговщине закрыта в доме, а я не могу пробраться) только недавно узнали правду о своем отце и были шокированы…».

В то же время Министерство юстиции со ссылкой на главу Государственной архивной службы Украины Анатолия Хромова сообщает, что повреждения на сегодняшний день получили далеко не одно архивное здание в Украине.

«В настоящее время известно об уничтожении как минимум одного архива – на Черниговщине. Сгорело архивное подразделение СБУ. Это документы, которые касаются репрессий советского режима против украинцев», – отметил Хромов.

Кроме того, по его словам, известно о повреждении как минимум нескольких зданий архивов, в частности, в Харькове, однако там документы уцелели.

«Но мы не знаем, что происходит с некоторыми отделами районных государственных администраций на временно оккупированных территориях. К сожалению, нет сведений о состоянии зданий, а также судьбе оставшихся там архивистов», – проинформировал глава Укргосархива.

Он подчеркнул, что реальное состояние архивных документов будет известно после освобождения этих территорий и ревизии фондов.

Хромов рассказал, что для России привычным делом является кража украинских архивных документов, как это было в советское время и после захвата Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Он подчеркнул, что росархив – часть пропагандистской машины страны-агрессора.

Также обычным делом для россиян является уничтожение архивов для сокрытия преступлений режима. Именно с этой целью в советское время был уничтожен большой массив документов о Голодоморе 1932-1933 гг.