Историк Федор Турченко: «Когда начинают сжигать книги, то будет время, когда будут сжигать и людей»

4 августа 2022

Изымая из библиотек на оккупированных территориях украинские книги и уничтожая их, оккупанты пытаются лишить украинцев их истории и идентичности. Об этом в эфире «Общественное Запорожье» рассказал доктор исторических наук, профессор, автор школьных учебников по истории Украины Федор Турченко.

«Эта орда, которая пришла к нам с севера, кроме того, что убивает, насилует, издевается, она сжигает наши книги, – говорит ученый. – Они хотят ликвидировать Украину, а затем ликвидировать все, что с ней связано. Украинские книги являются проявлением нашей ментальности и национального характера». Именно поэтому, отмечает ученый, оккупанты уничтожают любую украинскую литературу, даже если это поэзия.

«Их методички предполагают, что после того, как они заходят в ту или иную деревню, они производят ревизию библиотек. Потому что книги являются проявлением нашей индивидуальности, которую они пришли уничтожать, – считает Федор Турченко. – Это было прогнозировано, потому что по своему опыту помню, как где-то в начале 2010-х годов, когда проходили очередные выборы и особенно в Крыму были активные пророссийские партии, я увидел фото с изображением, где сжигали книги. И среди них была история Украины».

Историк подводит к мысли, что подобные действия являются признаком нездорового общества и настроений в нем. «Когда начинают сжигать книги, то будет время, когда будут сжигать и людей, – говорит Турченко. – Вспомните нацистскую Германию – с этого все началось».

Он добавил, что украинское государство должно исправить ошибки, допущенные в прошлом и «предоставить возможности для полноценного развития украинской культуры, украинского слова, украинского телевидения – то есть «всего украинского по форме и по духу».

Фото – Twitter Мелинды Симмонс.