Из интерната на Харьковщине оккупанты похитили детей

12 сентября 2022

Из освобожденного ВСУ два дня назад Купянска Харьковской области оккупанты вывезли 13 детей. Все они – воспитанники местного интерната. Детей перевезли в интернат в Сватово, что на территории так называемой ЛНР.

Об этом сообщило российское интернет-издание Readovka в своем телеграмм-канале.

Россияне называют это незаконное перемещение украинских детей «эвакуацией», поскольку «ВСУ активно обстреливали город». Хотя по украинскому законодательству такие действия квалифицируются как похищение детей.

Более того, эти маленькие граждане Украины не являются круглыми сиротами, у них есть родители или опекуны. Теперь оккупанты предлагают последним связываться с «официальными представителями интерната, чтобы получить всю необходимую информацию о детях».

Напоминаем, что IV Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. «О защите гражданского населения во время войны» категорически запрещает «независимо от мотивов, принудительное индивидуальное переселение или депортацию» гражданского населения «с оккупированной территории на территории оккупационного государства или на территории любого другого государства, независимо от того оккупировано оно или нет» (статья 49).

Соответственно, такие действия россии грубо нарушают нормы международного права, по своему характеру бесспорно являются геноцидным поведением и свидетельствуют о совершении российскими властями преступления геноцида против украинской национальной группы как таковой.

Детальнее об этом читайте здесь.