Заявление Платформы европейской памяти и совести о ликвидации Российской международной организации «Мемориал»

10 января 2022

Заявление Платформы европейской памяти и совести о ликвидации Российской международной организации «Мемориал»

28 декабря 2021 г. Верховный суд Российской Федерации принял решение о ликвидации российской организации «Международный Мемориал». Кроме предыдущих обвинений в нарушении законодательства об «иностранных агентах», прокурор обвинил «Мемориал» в «создании фальшивого имиджа Советского Союза как террористического государства», клевете памяти о Великой Отечественной войне и попытке реабилитировать нацистских преступников.

Платформа европейской памяти и совести осуждает ликвидацию «Мемориала» в России. Более 30 лет организация «Мемориал» повышала осведомленность об истории тоталитарного режима в Советском Союзе, а также других коммунистических режимов, построенных на советском примере и при поддержке СССР. Усилия «Мемориала» по сохранению памяти жертв коммунистических преступлений известны во всем мире. Их вклад в восстановление забытых историй массовых репрессий, как в бывшем Советском Союзе, так и за рубежом, трудно переоценить. Кроме того, бесценной является работа «Мемориала» в защите прав человека в современной России и других странах.

Платформа европейской памяти и совести призывает Европейский парламент и Европейскую комиссию принять меры для обеспечения продолжения работы организации «Мемориал», российских историков и правозащитников в раскрытии тоталитарного коммунистического прошлого, а также различных форм его наследия в современном мире. Мы призываем всех лиц и организации, занимающиеся памятью и защитой прав человека, присоединиться к международной кампании солидарности с «Мемориалом».

В Праге, 5 января 2022 г.