«Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» при поддержке Украинского культурного фонда

30 мая 2022

«Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» – это проект по поиску и записи свидетелей, переживших Голодомор 1932-1933 годов.

3 ноября 2021 года Музей Голодомора презентовал результаты масштабной экспедиции по Украине, охватившей 11 областей Украины.

За 30 дней команда Музея проехала почти 10 000 километров, посетила 92 населенных пункта, где записала 120 историй с очевидцами Голодомора. Музейщики побывали и в городах-миллионниках, и в районных центрах, и в маленьких селах, где сейчас осталось несколько жителей, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Винницкой и Хмельницкой областях. Команда обнаружила новую информацию о 51 месте массового захоронения жертв Голодомора, а также пообщалась с десятками местных краеведов.

Запись свидетеля Голодомора Мрачковской Ольги Павловны (с. Божиковцы Хмельницкой области)

«Часто материалы устной истории, собранные в экспедициях, могут рассказать больше, чем архивные документы. Например, работникам Музея удалось записать показания о Голодоморе от людей, проживавших на этнических украинских территориях в составе России – в Курской и Воронежской областях. В условиях отсутствия доступа к российским архивам эти свидетельства являются важным подтверждением того, что Голодомор-геноцид был направлен не только против украинцев в Украине, но и против украинцев, проживавших на других территориях», – отметила генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.