Серия онлайн-публикаций к 90-летию «Закона о 5 колосках» совместно с The Shadows Project

11 июля 2022

7 августа 1932 года вышло пресловутое постановление ЦИК и СНК СССР о так называемом «Законе о 5 колосках», который стал одним из знаковых документов в истории Голодомора-геноцида. В условиях того времени он фактически запрещал людям распоряжаться едой и забрал последние шансы на выживание. Листья, черепахи, кора деревьев, лягушки, опилки и даже кожаные сапоги – то, чем приходилось питаться украинцам во время Голодомора 1932-1933 годов.

В этом году исполняется 90 лет со дня принятия Закона о 5 колосках. Россия, правопреемница СССР, продолжает политику геноцида, массово истребляя украинцев. Россияне используют давно испытанные сталинские методы «усмирения голодом» — вывозят из Украины зерно и продовольствие, грабят мирное население, уничтожают элеваторы и сельскохозяйственную технику.

В 1932-1933 годах мир молчал, созерцая смерть миллионов. В 2022 мы не должны этого допустить.

Организаторы:

Музей Голодомора и международная культурная инициатива The Shadows Project.

Цель проекта — показать (в том числе иностранной аудитории), какой была жизнь украинцев, переживших геноцид, совершенный коммунистическим тоталитарным режимом, и как эти события повлияли на последующие поколения украинцев.

Почему Голодомор – это акт геноцида?

Россия ворует зерно у Украины… снова