Серия публикаций ко Дню Украинской Государственности

2 августа 2022

28 июля мы впервые отметили День Украинской Государственности. Сегодня, когда Россия ведет войну на уничтожение нашей независимости и суверенности, этот праздник приобретает особое значение.

Голодомор стал непосредственным следствием утраты украинцами своей государственности. В ходе Освободительной борьбы 1917–1918 годов наш народ завоевал независимость, но впоследствии выпустил ее из своих рук. Украинская государственность новейшего времени, начало которой было положено в ноябре 1917 года, просуществовала всего три года. В результате поражения украинских армий в борьбе с превосходящими силами врага, наши земли поделили четыре соседних государства. Наибольшую часть Украины оккупировала большевистская россия. Для того чтобы достичь победы над украинцами, Кремль прибег к обману – создал квази украинский политический режим, который называл себя национальным, но на самом деле полностью зависел от Москвы. С формальной точки зрения провозглашенная русскими большевиками Украинская Социалистическая Советская Республика имела право на отдельное от России государственное развитие. В советской конституции 1924 года за украинцами как субъектом самоопределения государства даже закреплено право на выход из Советского Союза. Однако такой сценарий развития событий стал настоящим страшным сном для большевистских руководителей. Чтобы раз и навсегда уберечься от возможности возникновения независимого украинского государства, в 1932–1933 годах Москва организовала Голодомор, целью которого было уничтожение украинцев как национальной целостности.

Команда Музея Голодомора подготовила серию публикаций на страницах Музея в социальных сетях и на официальном веб-сайте, приуроченных ко Дню Украинской Государственности. Они рассказывают о тех ошибках и просчетах, которые допустили украинцы в начале прошлого века, и которые привели к потере своей государственности, а впоследствии – к Голодомору 1932–1933 годов.

Просмотреть публикации можно здесь:

Наши грустные споры – радость для наших врагов.

Первыми предатели продают самих себя

Невозможно договориться с тем, кто хочет твоей смерти

Сильная армия – залог целостности и независимости государства

Враг не знает пощады

Иллюстрация @olgazernoo.