Те, кто видел темноту: документирование современного геноцида украинцев

6 сентября 2022

К сожалению, современная российско-украинская война – не первое историческое событие, поставившее под угрозу существование украинской нации. В ХХ веке украинцы, кроме двух мировых войн, пережили Голодомор-геноцид, жертвами которого стали миллионы людей. При этом между опытами тех, кто стал свидетелем (либо, тем более, пострадал от) полномасштабного русского вторжения и Голодомора, существует много параллелей. Это, в частности, голодание, массовая смертность и массовые захоронения вне кладбищ, репрессии против «несогласных» и т.д. Однако для того, чтобы проводить параллели между геноцидами 2022 и 1932–1933 годов, нужен комплекс свидетельств о современных событиях, который мы и начали собирать в рамках нашего проекта.

На этой странице мы публикуем собранные и проработанные свидетельства очевидцев современного геноцида украинцев.

Дарина Ткалич

Евгений Тузов

Екатерина Слободян

Руслан Виниченко

Юлия Елисеева

Тамара Рутян

Денис Чайковский

Яна

Татьяна Михед

Орина Семещук

Галина Прокопюк

Анна Зайцева

Евгений Милютин

Евгения Хадаковская

Николай Замирайло

Наталия Форманюк

Оксана Яковчук

Светлана Крылова

София Завтонова

Татьяна Шахрай

Команда Национального музея Голодомора-геноцида продолжает собирать и обрабатывать показания людей, пострадавших в результате российско-украинской войны.
Если Вы или Ваши друзья и знакомые, которые находились или находятся на временно оккупированных территориях и готовы говорить об этом – отправляйте контакты на электронную почту [email protected], или на страницы Музея в социальных сетях.