33-й: голод. Народная Книга-Мемориал

10 января 2017

Книга «33-й: Голод: Народная Книга-Мемориал» — самый полный документальный источник, в котором собраны свидетельства очевидцев о Голодоморе в Украине.
С началом внедрения политики «гласности» в Советском Союзе во второй половине 1980-х годов украинские активисты (журналисты, историки) начали собирать и публиковали показания людей, переживших Голодомор. Большой вклад в это принадлежит исследователям Владимиру Маняку и Лидии Коваленко, которые записали около шести тысяч свидетельств о голоде-геноциде и других насилиях над народом. Более тысячи таких свидетельств и разнообразные архивные материалы вошли в их книгу «33: Голод: Народная Книга-Мемориал». Два года ушло у них, чтобы издать книгу.
Материалы в Книге-Мемориале сгруппированы по тогдашнему (началу 1930-х годов) административно-территориальному разделению Украинской ССР, которая состояла из семи областей: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Одесской, Харьковской и Черниговской.
К сожалению, преждевременная смерть обоих исследователей прервала этот труд. За эту книгу авторы получили (посмертно) в 1993 г. Государственную премию Украины имени Тараса Шевченко

 

Сост.: Л. Б. Коваленко, В. А. Маняк

Издание: Советский писатель

Место издания: Киев

Год издания: 1991

Количество страниц: 584

 

http://history.org.ua/LiberUA/5-333-00875-2/5-333-00875-2.pdf