Частина агітаційного плакату радянських часів

Советская пропаганда

Советская власть на государственном уровне применяла пропаганду как средство насаждения коммунистической идеологии, контроля общества и воплощения собственных целей. Пропаганда работала через средства массовой информации (прессу и радио), учреждения культуры, искусство и литературу, праздники и традиции, которые насильно вводились в Украине в сопровождении унижения и запрета выражения национальных обычаев и традиций. Специальные государственные органы и учреждения проводили агитацию, информирование, воспитательную работу с массами. Сегодня подобные действия идентифицируют как «промывания мозгов», «зомбирование», «целенаправленную дезинформацию». Рядом с массированной пропагандой мощно действовала цензура.

СМИ использовали в антирелигиозной кампании для агрессивного распространения атеизма.

Поскольку для украинцев религия была частью традиционной культуры, режим разрушал и ее.

Для легитимности арестов, депортаций, расстрелов, убийства голодом создавался образ врага с определенным клеймом. В Украине, кроме всесоюзных ярлыков «кулак» и «контрреволюционер», применяли термины «украинский буржуазный националист», «петлюровец», «кулацко-петлюровские гнезда».

Разделение общества на «мы» и «они», лишение прав определенной группы людей и их дегуманизация (отрицание человечности), разжигание ненависти к этим людям — тревожные предпосылки массового убийства и геноцида.

Колаж зі старих фото публікацій засідань пленуму ЦК та Сталіна