«РАЗОРВАННЫЙ КРУГ»

22 ноября 2017 - 6 февраля 2018

С 22 ноября 2017 по 6 февраля 2018 года в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» экспонировалась выставка «Разорванный круг», созданная с использованием материалов Музея книги и книгопечатания Украины и Национальной исторической библиотеки Украины. Предметом выставки был календарь украинцев в ​​традиционном обществе и его деформация и трансформация в течение ХХ в.: от оккупации Украины большевиками до провозглашения независимости в 1991 году.

На выставке были представлены печатные издания, календари и фотографии конца XIX в. до 1991 года.

Проект был реализован в рамках комплексной музейной программы «Исследования и интерпретация деформации традиционной украинской культуры», основанной в 2015 году, вместе с выставочным проектом «НЕСПЕЧЕННЫЙ ХЛЕБ», представляющим исследование комплекса обрядовых поминальных хлебов из всех этнографических регионов Украины.

Мы, музейщики, узнаем о жизни наших предков, исследуя собрания фондов, архивов и библиотек. Обычные вещи иногда могут рассказать больше, чем любой документ. Например, календарь. Казалось бы, что может быть проще? Однако, рассматривая календари ХХ в., мы узнаем немало о жизни украинцев. В календарях отражено все, чем жили наши прадеды — состоятельные земледельцы, владельцы своей земли и своей судьбы, которые создавали кооперативные хозяйства, делились друг с другом секретами удачного урожая, учились удобрять землю и выращивать породистый скот. Они наблюдали за природой и прислушивались к ней. Знали, когда сеять, пахать, боронить, выпасать скот, обрезать деревья, мазать дом и хлев, сеять по горшкам ранние овощи. Конечно же, «сеять выгоднее машинами, строчными сеялками», а стерню следует «боронить на 2 вершка, чтобы нива не ссохлась». Зимой, когда «хозяйской работы» немного, нужно подписаться на газеты и журналы, особенно земледельческие, и читать их.

В юридических отделах земств они получали советы, «ответы на важные крестьянские вопросы»: как поделить имущество после смерти крестьянина, кто имеет право ловить рыбу у большой реки или озера, как выселить «шкодливых членов» из общины, что делать, когда сосед поставил высокий забор у твоих окон, куда обращаться, если потерял паспорт и тому подобное.

Технику для удачного хозяйствования украинские крестьяне закупали из местных заводов или заказывали из США, Финляндии и других стран. Различные технические и электрические бюро продавали новейшие модели техники — молотилки, дробилки, сеялки, сепараторы, дисковые и лемешные плуги, культиваторы, бороны, а еще нефтяные двигатели. На средства предоставляли «самую выгодную» рассрочку. А кроме того, присылали бесплатные иллюстрированные каталоги по первому требованию.

Украинцы вышивали рубашки, в воскресенье ходили в церковь, почитали Бога, святых и друг друга…

А потом пришла советская власть… Постепенно из календарей исчезали сначала менее значимые, а затем и все религиозные праздники, исчезали церкви, исчезали общества и земства, исчезали вышитые рубашки, исчезали сами украинцы…

Год за годом в течение десятилетий в календарях появлялись новые праздники, статьи о культурное земледелие заменяли на статьи о товарищах Ленина, Сталина, Кагановича, рубашки заменили фуфайками, общества — колхозами. Украинцев, работавших больше и создававших лучшее, — уничтожали.

Меняли праздники и обряды, ход жизни и саму жизнь. Изменилась оно для тех, кто выжил, пережил, выстрадал.

А сегодня мы снова возвращаемся к украинским праздникам и задаем себе вопрос: что же празднуют современные украинцы? Мы спросили это в наших таких разных посетителей. Более трехсот человек приняли участие в опросе. Теперь мы знаем, что главным праздником для большинства является Новый год, далее следуют Рождество, Пасху и (важно!) День Независимости. Отмечают украинцы 8 Марта и 9 мая, уважают жертв Голодомора и защитников Украины. Процесс становления украинского календаря праздников продолжается и сегодня, как и становление Украины как независимого государства.

Каким будет это государство, зависит только от нас.