«Голод как оружие для уничтожения украинцев»: публичные лекции Музея Голодомора

30 сентября 2022

«Лучшие в мире украинские черноземы – это и вечное

благословение Украины и ее вечное проклятие», –

Дмитрий Дорошенко, украинский политический деятель и историк

Вся история человечества сосредоточена вокруг решения главного вопроса – выживания и, соответственно, контроля над ресурсами, прежде всего, пищевыми. Именно пища обеспечивает жизнеспособность человеческого сообщества, его усиление и выживание. Параллельно с этим лишение таких ресурсов дает завоевателям страшное, абсолютное оружие для войны и овладение территорией и населяющими ее людьми.

За плодородные украинские территории всегда шла война, потому что у соседей не было ни таких ресурсов, ни такого ландшафта, ни такого климата. Украинцам постоянно приходилось с оружием в руках защищать свою культуру, свой образ жизни, свои плодородные почвы.

Одним из самых трагических этапов такой борьбы стал Голодомор 1932-1933 годов, когда коммунистический тоталитарный режим, стремясь уничтожить сопротивление красной оккупации, уморил голодом миллионы украинцев. Продолжение политики «шантажа голодом» мы наблюдаем сегодня: российская армия ворует зерно, сельскохозяйственную технику, намеренно сжигает поля с урожаем. Таким образом, РФ пытается шантажировать голодом не только Украину, но и страны, зависящие от украинских продуктов. Все эти отчаянные шаги – попытка России нанести как можно больше ущерба украинской экономике, в очередной раз попытаться смирить украинцев возможным голодом.

Собственно, о том, как и с какой целью на протяжении столетия Москва использует голод как оружие для уничтожения украинцев, расскажет 7, 13 и 20 октября в публичных авторских лекциях доктор исторических наук, профессор, ученый Института исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида Дмитрий Белый.

Начало лекций в 14.00 в Зале Памяти Национального музея Голодомора-геноцида (г. Киев, ул. Лаврская, 3). Мероприятия проходят в рамках информационно-выставочного проекта «ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО?(Не)новая история преступления».

Во время мероприятия посетители смогут ознакомиться с выставкой «ПОЧЕМУ РОССИЯ ВОРУЕТ ЗЕРНО?(Не)новая история преступления» и обсудить ее с лектором.

Вход на лекции бесплатный.

За дополнительной информацией обращайтесь к Ольге Юрчук: +38 (099) 760 97 26 ,
или же на почту Музея [email protected]