Спецпроект: лекторий в рамках презентации всемирно известного комикса Тэнтэн в Украине

4 ноября 2019

Музей Голодомора вместе с издательством Пинзель 23 октября представил украинскому читателю бельгийський комикс «Тэнтэн. Репортер ХХ века в стране Советов».

Первый европейский герой комиксов, который путешествует вокруг света и, рискуя жизнью, покоряет Тибет, возвращает скипетр королю Оттокару, освобождает профессора Турнесоля от племени инков, начал свое путешествие в СССР! Серия из 24 книг начиналась с альбома о Советском союзе и его тоталитарном режиме, в частности, о голоде и коллективизации. Культовый персонаж бельгийской и европейской культуры стал свидетелем голода 1921–23 гг. в Украине. Именно поэтому так важно, чтобы приключения этого юноши знал и украинский читатель.

В рамках презентации издания в Музее Голодомора пройдет цикл лекций, посвященный культовому изданию.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://forms.gle/fsforLPP6KxhuUfH9

Дата Время Лектор Тема
14 ноября 13:00 Федор Баландин — главный куратор фестиваля «Anne de Kyiv Fest» «Тэнтэн на украинском языке. Культовый литературный герой как свидетель эпохи»
16 ноября 14:00 Александр Ирванец — писатель «Голодомор в мировой литературе»
20 ноября 14:00 Юрко Позаяк — поэт и редактор альбома «Тентен. Репортер ХХ века в стране Советов» «Кто ты, Тентен?»
22 ноября 14:00 Иван Рябчий — переводчик, писатель, директор издательства «PNZL» «Франкофонная литература как свидетель украинской истории»
29 ноября 14:00 Егор Олесов — продюсер фильма «Гарет Джонс. Цена правды» «Джонс или Тэнтэн? История свидетелей»
5 декабря 14:00 Олесь Санин — кинорежиссер, автор фильма «Поводырь» «»Поводырь» и его время»
Дата уточняется 14:00 Ирма Витовская — Заслуженная артистка Украины «Сильные украинки и малофеминность саги «Тэнтэн»»