Британские парламентарии посетили Музей Голодомора

11 сентября 2022

11 сентября 2022 года Музей Голодомора посетили представители парламента Великобритании.

Сопровождали делегацию народные депутаты Украины и заместитель генерального директора Музея Юлия Коцур.

Гости почтили память жертв Голодомора возле скульптуры «Горькая память детства», посетили Зал памяти и осмотрели экспозицию Музея.

Гостям рассказали об истории Голодомора-геноцида, преступлениях коммунистического тоталитарного режима, а также параллели между событиями 1932–1933 годов и геноцидными действиями российской армии на территории Украины в наше время.

После экскурсии британским парламентариям подарили литературу о Голодоморе, в частности сборник, содержащий знаменитый доклад Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине» на английском и в переводе на другие 32 языка, а также брошюру «Нас убивали, потому что мы украинцы».

В феврале 2022 года Музей Голодомора посетила Лиз Трасс, ныне занимающая должность Премьер-министра Соединенного Королевства.