Библиотеки Черкасской области получили подборки книг о Голодоморе

29 ноября 2020

В рамках образовательно-патриотического проекта Национального музея Голодомора-геноцида «Борьба за сознание» и Меморандума о сотрудничестве между Национальным музеем Голодомора-геноцида и Черкасской ОГА были переданы комплекты книг в 20 библиотек области.

Благодаря проекту библиотеки получили современные научные и научно-популярные издания по истории Украины ХХ в., в частности, о Голодоморе 1932–1933 гг.

Среди них: «Энциклопедия Голодомора 1932–1933 годов в Украине»; «Очерки о Голодоморе, или Зачем нам нужно знать всю правду о геноциде украинцев» (автор Олеся Стасюк) «Голодомор-геноцид (терминология)»; «Иосиф Сталин — фельдмаршал Голодомора» (автор Василий Марочко) «Правда о «золотом» сентябре 1939-го» (автор Владимир Сергийчук) «Ковчег отца Ковча»; «Моя служба Родине» (воспоминания известного участника национально-освободительной борьбы за возрождение и утверждение украинской государственности в 1917-1921 гг.) Кость Смовский; «Из архивов ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ» (9 научно-документальных журналов, в которых публикуются материалы закрытых архивов спецслужб, правоохранительных органов, биографические очерки о деятелях диссидентских (оппозиционных) движений 1960–1980-х годов в Украине, которые стали жертвами политических репрессий в СССР, мартиролог имен погибших в тюрьмах и лагерях НКВД).

Библиотеки Черкасской области которые получили комплекты книг от Национального музея Голодомора-геноцида.

1. Черкасская центральная городская библиотека для взрослых имени Леси Украинки.
  2. Смелянская городская центральная библиотека им. О. Журливой.
  3. Уманская городская централизованная система библиотек.
  4. Публичная библиотека Чигиринского городского совета.
  5. Публичная библиотека Каменской городского совета.
  6. Тальновская центральная библиотека Тальновского городского совета.
  7. Драбовская районная библиотека.
  8. Корсунь-Шевченковская центральная районная библиотека.
  9. Жашковская центральная районная библиотека.
  10. Звенигородская центральная районная библиотека.
  11. Золотоношская районная библиотека.
  12. Катеринопольского центральная районная библиотека.
  13. Катеринопольськая районная библиотека.
  14. Христиновская центральная районная библиотека.
  15. Чернобаевская центральная районная библиотека.
  16. Центральная районная библиотека Шполянской ЦБС.
  17. Библиотека Черкасского государственного технологического университета.
  18. Библиотека Национального университета имени Богдана Хмельницкого.
  19. Библиотека Черкасского областного краеведческого музея.
  20. Библиотека Черкасской ОУНБ.

Напомним, 27 ноября 2020 года на круглом столе в Черкассах была обсуждена концепция создания отдельного тематического музея, посвященному Голодомору в Черкаской области, который поможет сформировать коллективную память у жителей края и распространить правдивую информацию о преступлении геноцида, совершенном коммунистическим тоталитарным режимом против украинской нации в 1932–1933 гг.