Год назад создали Музей сопротивления Голодомору в Днепре

19 февраля 2021

19 февраля 2021 года первую годовщину со дня своего создания отмечает Коммунальное учреждение «Музей сопротивления Голодомору» Днепровского городского совета — за создание музея депутаты горсовета проголосовали на сессии 19 февраля 2020 года.

Директором Музей сопротивления Голодомора в Днепре является Лилия Богачева, член правления общественного совета при Днепровском городском совете и инициатор создания музея.

В течение года Музей сопротивления Голодомора в Днепре совместно с Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора подготовили выставку редких архивных документов «Павлоградское крестьянское восстание и крестьянские «волынки» в селах» о выступлениях против коллективизации в крае в 1930 году, представленную в Историческом музее им. Яворницкого, и документальную выставку «Долой советскую власть!», раскрывающую историю сопротивления крестьян насильственной коллективизации в Днепропетровской области в ​​1930 году, представленную в здании Криворожского государственного педагогического университета.

19 февраля 2021 года организации представляют материалы к книге, упорядоченной начальником научно-исследовательского отдела Музея сопротивления Голодомора д.и.н. Натальей Романец «Голодомор-геноцид 1932–1933 гг. в Днепропетровской области: масштабы, последствия».

Национальный музей Голодомора-геноцида выражает благодарность Лилии Богачевой и коллективу Музея сопротивления Голодомора за сотрудничество.

Напомним, весной 2019 года Лилия Богачева инициировала обращение к руководству Днепропетровской области о необходимости создания Музея памяти жертв Голодомора. 7 мая 2019 года эту инициативу поддержали Общее собрание Общественного совета при Днепровском городском совете, а 13 ноября 2019 года на круглом столе «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области», инициированном Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора, состоялось обсуждение концепции экспозиции и дальнейших шагов в процессе создания отдельного тематического музея памяти жертв Голодомора на территории Днепропетровской области.