«Столетье мучеников»: Музей принял участие в пдоготовке международной выставки

27 мая 2021

Музей принял участие в подготовке онлайн-выставки «Столетье мучеников», которую создала Платформа европейской памяти и совести. Проект рассказывает о христианах, которые стали жертвами тоталитарных режимов ХХ века. Среди многих украинцев, замученных большевиками за их религиозные убеждения, в выставку вошла фигура Василия Липкивского.

Василий Липкивский — символ украинского национального возрождения и борьбы украинцев за самостоятельную церковь, не зависящую от российской. В 1919 году митрополит Липкивский отслужил первую в истории литургию на украинском языке. Образована в мае 1920-го УАПЦ стала угрозой для большевистского режима. Уже в 1927 году Всеукраинский церковный собор, запуганный большевиками, уволил Липкивского от руководства церковью. Липкивского поместили под домашний арест и держали под наблюдением 10 лет — до конца жизни. Митрополит голодал и жил в нищете и полной изоляции — он не имел права покидать Киев, проповедовать проповеди, посещать приходы, общаться с верующими. 27 ноября 1937 года, согласно приговору НКВД, Василий Липкивский был расстрелян. Его канонизировали в независимой Украине.

Также в выставке представлена ​​фигура украинца Омельяна Ковча.

О фигуре Василия Липкивского наш музей рассказывал в выставке «Церковь на защите христианского и национального».