Исследование преступлений советских времен – это «прививка» от тоталитарного прошлого: презентован сборник материалов международной конференции

1 июля 2022

В четверг, 30 июня, состоялась онлайн-презентация сборника материалов V Международной научно-практической конференции «Интердисциплинарные подходы в исследовании Голодомора-геноцида».

В презентации приняли участие ученые разных областей, исследующих тему Голодомора-геноцида.

Конференция прошла 25 ноября 2021 года. Однако в условиях полномасштабной русско-украинской войны они приобрели особую актуальность и символизм. Ведь очевидны параллели между политикой коммунистического тоталитарного режима и современной войной России с целью уничтожения украинцев.

«Сейчас мы отчетливо видим взаимозависимость и мрачный символизм целого ряда исторических событий прошлого, – отметила в своем выступлении директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук Светлана Маркова. В частности, в год 90-летия начала Голодомора-геноцида 1932-1933 гг., кремлевский режим снова прибегает к использованию голода как инструмента истребления и смирения украинцев. Путин повторяет действия своих коммунистических политических предшественников ХХ века. Нынешняя ситуация в украинских, оккупированных россиянами, городах и селах, болезненно напоминает о человеконенавистнических тоталитарных практиках ХХ ст. Сегодня преступные действия России создают угрозу для продовольственной безопасности не только Украины, но и ряда других стран, которые зависят от поставок продовольствия из нашего государства».

Маркова подчеркнула, что работа Института актуальна и приобретает важность в дни российско-украинской войны. «Когда мы, сотрудники Института, писали о миллионах украинцев, которых коммунистический тоталитарный режим убил, уничтожил, казнил, заставил страдать, до конца не осознавали, что «ненаказанное зло» снова будет жестоко убивать, уничтожать украинцев в своем государстве, на своей земле, – добавила она. – Сотрудники Института, хорошо изучившие механизмы геноцидной политики Кремля, сегодня четко отдают себе отчет, что с врагом, который пришел нас уничтожить, договариваться невозможно. Ученые Института предлагают пути исследования преступлений советских времен с целью «прививки» от советского прошлого».

Сборник посвящен Голодомору 1932-1933 гг., а также массовому искусственному голоду 1921-1923 гг. и другим проявлениям преступной политики коммунистического режима СССР в отношении Украины. Главное внимание сосредоточено на утечках, механизмах осуществления и последствиях организованного большевиками геноцида украинской нации.

В сборнике размещено 30 материалов почти 40 ученых, среди которых есть как молодые исследователи, так и ведущие специалисты по изучению Голодомора-геноцида: Дмитрий Белый, Лариса Засекина, Аня Капустян, Андрей Козицкий, Виктория Малько, Светлана Маркова, Василий Марочко, Иван Петренко, Наталья Романец, Владимир Сергийчук, Олеся Стасюк, Анатолий Филинюк, Инна Шугалева и другие.

Представленные в издании материалы рассматривают колониально-репрессивную и геноцидную политику Москвы по отношению к Украине в широкой исторической ретроспективе, показывают ее продолжительность и последовательность на протяжении 1921-2022 гг.

Издание будет полезным педагогам, историкам, политологам, юристам, общественным деятелям и всем, кто интересуется историческим прошлым Украины.

Просмотреть материалы, помещенные в сборнике, можно здесь.