Акция "Зажжем свечу памяти" проходит в США

3 октября 2018

1-2 октября 2018 Международная акция «Зажжем свечу памяти» состоялась в городах Сан-Франциско (штат Калифорния), Кергонксон (штат Нью-Йорк) и Хартфорд (штат Конектикуд).
1 октября 2018 украинская община Северной Калифорнии присоединилась к Международной акции «Зажжем свечу памяти», посвященную 85-й годовщине памяти жертв Голодомора-геноцида в Украине 1932-1933 годов, сообщается на Фейсбук-странице Генерального консульства Украины в Сан-Франциско.

В мероприятии, организованном Калифорнийским комитетом по вопросам Голодомора, украинском-американской координационным советом и Генеральным консульство Украины в Сан-Франциско, приняли участие представители украинской-американских общественных, культурных и религиозных организаций Калифорнии, а также сотрудники консульского учреждения и члены их семей.Перед собравшимися выступил Генеральный консул Украины Сергей Алешин, который напомнил о масштабах и последствиях организованного советской властью Голодомора-геноцида Украинского народа и мероприятия украинской стороны и общества о признании официальными США этого преступления геноцидом.Для почтения 85-й годовщины Голодомора представители украинской общины зачитали имена 85 умерших детей из списков миллионов погибших. Во время мероприятия были размещены предоставленные Генконсульством фотоплакаты о Голодоморе.Акция была проведена на центральной площади Union Square Сан-Франциско и привлекла внимание местных жителей и туристив.Памьять погибших была отмечена минутой молчания.
2 октября Акция прошла в городах Кергонксон (штат Нью-Йорк) и Хартфорд (штат Конектикуд), сообщается на странице в Твиттер Американского комитета почтения Голодомора-геноцида.
Напомним, Президент Украины вместе с женой присоединились к Международной акции «Зажжем свечу памяти!»
1 сентября акция «Зажжем свечу памяти» началась в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора».
За ходом акции в течение 85-ти дней можно следить на странице «85-я годовщина Голодомора».