Отрицание Россией Голодомора 1932–1933 годов как геноцида украинской нации соизмеримо с совершением этого преступления

10 декабря 2020

Во внешнеполитическом ведомстве к Международному дню памяти жертв преступления геноцида заявили, что чествование человеческого достоинства жертв геноцида и предотвращения этого преступления, среди прочего, требует установления правды и восстановления исторической справедливости.

Украинские дипломаты отметили, что, несмотря на установленные факты, неопровержимые данные свидетелей, шокирующие документы и архивные материалы, Российская Федерация продолжает отрицать Голодомор 1932–1933 годов как акт геноцида украинцев.

МИД напомнил, что Россия в 2015 году включила статью основоположника исследования преступления геноцида Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине» в так называемый перечень экстремистских материалов.

«Такие действия российской стороны являются показательными, ведь соразмерным совершению преступления может быть только его отрицание или оправдание», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

По мнению дипломатов, «то, что Украина продолжает страдать от внешней агрессии и насилия, которые были начаты Россией в 2014 году в сочетании с попыткой аннексии Крыма, служит подтверждением, что отсутствие признания и осуждения преступлений прошлого, как и утверждения уважения к правам и свобод человека и гражданина, открывает путь к совершению вопиющих нарушений универсальных норм и правил, в том числе преступлений против человечности».

9 декабря в мире отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествование их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата была выбрана в связи с тем, что 9 декабря 1948 года было принято Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Цель дня — повышение осведомленности мировой общественности о конвенции, а также памяти жертв геноцида и недопущения подобных преступлений в будущем.

Напомним, 3 декабря 2018 года Второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил резолюцию «Развитие сельского хозяйства, продовольственная безопасность и питание». По инициативе Украины в нее было внесено положение о необходимости предотвращать повторение гибели людей от голода в будущем.