Представление о геноциде украинцев показали в Иране

24 февраля 2021

На сцене театра «Neauphle-le-Chateau» в Тегеране состоялась премьера спектакля о геноциде украинцев по иранской пьесе «Голодомор».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Tehran Times.

Сценаристом спектакля, который выполняет трупа Сеганех (Seganeh), является Али Сафари (Ali Safari). Режиссер — Раха Хаджизейнал (Raha Hajizeinal).

Этот спектакль является финальной частью трилогии, которую продюсировали Сафари и Хаджизейнал в 2019 и 2020 годах. Первая из них называлась «Женский Освенцим», вторая — «Берлин 10:10». Пьесу о Голодоморе-геноциде можно будет увидеть в иранском театре до 12 марта включительно.

Актерский состав: Сарина Азад-Милане, Фаршада Айюби, Мохаммад Пасандиде, Тим Такизаде, Фарзана Сара, Аху Шафиея, Милада Салехванд, Мехди Аббаси, Ника Касеми, Атефом Мусави и Алирезы Валипур.

Напомним, в ноябре Музей Голодомора представил аудиогид 33 языках, среди которых есть и персидский.

Фото на заставке: сцена из последней постановки «Голодомор» \ Реза Хавиди.