Проект «Мария» о Голодоморе презентуют в США

3 марта 2020

Канадская художница украинского происхождения Леся Марущак представит 4 марта в США свой проект «Мария» о Голодоморе 1932–33 гг. в Украине.

Об этом сообщил Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) в Facebook.

«»Мария», мобильное мемориальное пространство, увековечивающее память о Голодоморе — геноциде украинского народа, откроется 4 марта в центре изобразительного искусства Turchin Center в городе Бун, Северная Каролина. Инсталляция, созданная канадской художницей Лесей Марущак, вдохновляется историей человека, который пережил Голодомор и сейчас живет в Канаде, и включает скульптуру, фильм, книги и иллюстрации. Присоединяйтесь к Лесе 4 марта», — говорится в сообщении.

«Мария» — это визуальный проект, посвященный памяти жертв Голодомора 1932–33 гг. В центре внимания — портрет юной девушки Марии, которой удалось выжить и перебраться в Канаду, в то время как миллионы людей погибли. Кроме книги, в проекте представлены также выставка фотографий и инсталляций, фильм и серия лекций.

Напомним, проект «Мария» был представлен в Париже в рамках престижной фотовыставки Objectif FEMMES в октябре 2019 года.