Россия может снова устроить голод в Украине и мире

22 апреля 2022

«Можем повторить» – любимый лозунг россиян. И они действительно успешно повторяют самые позорные преступления советского режима.

«Рашисты хотят повторить Голодомор не только в Украине, но и повлечь за собой голод в мире», – пишет на своей странице в фейсбуке Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

Как говорится в сообщении омбудсмена, жители временно оккупированной территории Крыма сообщают, что в последнее время они заметили увеличение количества грузовых поездов, на вагонах которых написано «зерно». Все они принадлежат «северо-кавказской железной дороге».

Поезда направляются к железнодорожным станциям, граничащим с Херсонской областью. Крым своих запасов зерновых для вывоза в таком количестве не имеет.

«Херсонщина и Запорожская область дают большие урожаи зерновых и в настоящее время там размещено большое количество зернохранилищ, – отмечает Людмила Денисова. – Так что агрессор, очевидно, намерен вывезти украинское зерно. Несколько недель назад рашисты уже украли зерно из Бердянского порта».

Тем временем, очевидцы из АР Крым сообщают, что на полуострове началась продажа овощей, вывезенных с временно оккупированной территории Херсонщины.

«Вывоз зерна и продуктов питания с оккупированных территорий является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 о защите гражданского населения во время войны, – отмечает Людмила Денисова. – Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений России прав человека в Украине».

Напомним, ранее в Заявлении Института исследования Голодомора мы писали, что в год 90-летия Голодомора-геноцида 1932-1933 гг. Москва ворует, мародерствует и вывозит украинский хлеб. В частности, сообщалось, что из Бердянского морского порта вывезли по морю 5 кораблей украденного украинского зерна (десятки тысяч тонн). Куда отправили украденный из Бердянска украинский хлеб, неизвестно.

Фото: фейсбук-страница Людмилы Денисовой.