В Киеве открылась выставка «Голодомор: глазами украинских художников»

22 ноября 2021

«Голодомор: глазами украинских художников» — так называется выставка, которая открылась в Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при Министерстве иностранных дел. На ней представлены картины из частной коллекции директора Американо-украинского делового совета Моргана Уильямса.

Как сообщает «Суспільне», посетители могут увидеть более 50 работ украинских художников Николая Бондаренко, Веры Бариновой-Кулебы, Нестора Кизенко, Нины Марченко, Николая Шевцова, Владимира Куткина, Ивана Новобранца и Илька Мироненка.

«О Голодоморе можно говорить многое, но этого всегда будет мало. Потому что на самом деле мы не постигли и половину тех страданий, из-за которых прошел наш народ, отметил на открытии выставки министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. – Я очень хорошо помню свою бабушку, семью которой задел Голодомор. Она выжила, но страх был настолько велик, что к началу 2000-х годов она боялась говорить об этой теме. Это был страх, прошитый Сталиным на уровне ДНК украинцев, и именно это была его цель – испугать и сломать нас. Но мы не сломались, мы преодолели страх, мы будем действительно работать и дальше, чтобы мир знал об этой трагедии и о победе украинцев в ней. Потому что нас не убили, нашу идентичность не уничтожили».

Художница, заслуженная деятельница искусств Вера Баринова-Кулеба, чьи картины представлены на выставке, рассказала, как пережила голод в 1945-1947 годах. «Я собирала гнилой картофель, собирали всякие корешки, особенно акацию, которая цветет желтым, ели, – говорит она. – И эта выставка будет о многом говорить всему миру. Я не выдумала ничего, нарисовала только ту правду, которую сама перенесла».

По словам куратора выставки Натальи Лавровой, в экспозиции представлена только небольшая часть коллекции.«В общей сложности коллекция насчитывает около 450 работ разного жанра – картины, плакаты, гравюры, рисунки, графические работы. Для этой коллекции принципиально было, чтобы все работы создали украинские художники и, конечно, все они выполнены после 1988 года. Потому что до 1988 года нельзя было даже упоминать о Голодоморе. За это можно было и в ГУЛАГ попасть, – отметила она. – Конечно, художники были рождены после 1932-1933 годов, но им рассказывали родители, пережившие это. Все они испытывали персональное ощущение этой темы».

Куратор рассказала, что ранее организаторы уже устроили четыре выставки за рубежом. Самая первая выставка была в Австралии, затем – в Великобритании, Канаде и США (Чикаго). А недавно в столице США в Вашингтоне открылась еще одна выставка, сообщила Наталья Лаврова.

Выставка в Дипломатической академии продлится до 30 ноября.