В парламенте Хорватии инициировали декларацию о признании Голодомора актом геноцида

12 марта 2021

В парламенте Хорватии инициировали принятие декларации о Голодоморе как геноциде украинской нации.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканский обозреватель», об этом в своем Facebook заявил депутат Марко Миланович Литре.

«В свете многовековых связей и дружбы между украинцами и хорватами Фракция хорватских суверенистов подала, согласно парламентской процедуре, по инициативе украинского национального меньшинства, запрос о принятии Декларации, которая осуждает Голодомор как геноцид украинской нации», — написал он.

Литре отметил, что принятием такой декларации хорваты продемонстрируют солидарность с Украиной и официально осудят преступление коммунистического тоталитарного режима.

«Давайте не провалим голосование за эту декларацию, так как это одно из предупреждений по истории для будущих поколений о том, что права и свободами людей нельзя пренебречь ради каких-то якобы высоких целей», отмечает депутат.

Напомним,

  • Хорватский политик Марко Миланович Литре 27 ноября 2020 года впервые поднял вопрос признания Голодомора актом геноцида на заседании Сабора (парламента Хорватии), а 28 ноября, в День памяти жертв Голодомора, совместно с украинскими дипломатами присоединился к траурной акции у памятника Тарасу Шевченко в Загребе.
  • 10 декабря 2020 года украинцы Хорватии обратились в парламент страны с просьбой повторно включить в повестку дня вопрос осуждения и признания Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинской нации, сообщает Укринформ со ссылкой на Фейсбук-страницу главы украинского общества УКПД «Кобзарь» (Загреб, Хорватия) и заместителя председателя Украинского общества Республики Хорватия Славка Бурды, который выступил с речью о Голодоморе в Украине на радиопередаче «Мультикультур» Первой программы Радио Загреб 5 декабря.
  • Уже вскоре команда Музея Голодомора направила в Хорватию подарочную подборку книг на английском языке для личной библиотеки Марка Милановича Литре (Marko Milanović Litre) и Национальной и университетской библиотеки Загреба (NACIONALNA I SVEUČILIŠNA KNJIŽNICA U ZAGREBU).

Национальный музей Голодомора-геноцида поддерживает инициативы иностранных организаций, политиков и сообществ, которые распространяют правду о преступлении геноцида украинской нации. Мы можем предоставить информационную поддержку и экспертно-историческую помощь в распространении правды о геноциде украинцев.