Музей Голодомора передал книги о Голодоморе в Германию

4 октября 2022

4 октября 2022 Музей Голодомора передал печатные материалы о Голодоморе 1932-1933 годов Объединению Украинских Организаций в Германии (ОУОГ). Одним из направлений работы организации является распространение информации об украинской культуре и истории в немецком обществе. Среди переданных материалов – 6 сборников, содержащих знаменитый доклад Рафаэля Лемкина «Советский геноцид в Украине» на немецком и в переводе на другие 32 языка, а также 300 брошюр на немецком языке «Нас убивали, потому что мы – украинцы».

В сентябре председатель ОУОГ Ростислав Сукенник обратился в Музей Голодомора с просьбой о помощи в подборе информационных материалов, которые можно было бы презентовать в ФРГ в 90-ю годовщину Голодомора-геноцида. Сейчас Музей Голодомора совместно с ОУОГ работает над переводом на немецкий язык и презентацией в ФРГ выставки «Почему Россия ворует зерно? (не)новая история преступления».

Напомним, в ноябре 2021 года Посольство Украины в ФРГ в сотрудничестве с Музеем Голодомора организовало Месяц памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.