В Бухаресте открыли выставку «Голодомор: Уничтожение идентичности»

2 декабря 2020

В украинском посольстве в Бухаресте к 87-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов в Украине открылась выставка Национального музея Голодомора-геноцида «Голодомор: уничтожение идентичности». Раскрывающая историю уничтожения коммунистическим тоталитарным режимом украинских земледельцев — носителей традиций, обычаев, языка и культуры.

Геноцид был направлен против украинской интеллигенции, украинской церкви, против каждого активного носителя украинской идентичности. Он заключался в уничтожении украинской нации как таковой через физическое убийство украинцев, унижение украинского языка и культуры, фальсификацию украинской истории, ликвидацию целых учреждений и удаление имен национальных героев из книги бытия Украины.

Украинские дипломаты в Румынии призвали всех желающих присоединиться к Общенациональной минуты молчания в 16:00 и зажечь Свечу Памяти в окнах своих домов.

Напомним, в 2018 году в Румынии были представлены выставки о Голодоморе «Казненные голодом: неизвестный геноцид украинцев» и «Голодная симфония».