Всеукраинская историческая зимняя школа «ГОЛОДОМОР: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

7 декабря 2019

Совместный проект Музея Голодомора и Исторического факультета КНУ имени Тараса Шевченко.

2–6 декабря 2019 года каждый желающий смог посетить образовательные лектории, сосредоточенный на изучении Голодомора-геноцида.

Лекторы зимней школы — преподаватели ведущих университетов и научных центров Украины, известные историки, правоведы, этнологи, психологи, медики.

Каждый день на протяжении недели на Историческом факультете КНУ им. Т. Г. Шевченка слушатели посещали лекции, после которых происходили обсуджения и общение меджу участниками.

Программа школы:

Понедельник, 02.12.2019

Лектор: Виктор Брехуненко, украинский историк, профессор, Директор Института исследования Голодомора, филиала Музея Голодомора.

«Голодомор как кульминация российских стратегий уничтожения украинской идентичности с ХVIII века».

Лектор: Владимир Сергийчукукраинский историк, профессор, заведующий кафедры истории мирового украинства КНУ им. Т.Шевченка, изучает социо-демографичнеские и экономические аспекты Голодомора.

Лекция: «Жертвы Голодомора: считать всех или успокоиться?»

Вторник, 03.12.2019

Лектор: Климчук Виталий, директор Института психического здоровья УКУ,директор Mental Health Solutions, в 2016–2017 годах руководил проектом «Национальное посттравматическое стрессовое расстройство и посттравматический рост: эхо травмы Голодомора в психике современных українцев» (University of Alberta).

Воркшоп: «Психологические последствия травм Голодомора: выжить, преодолеть или пережить?»

Среда, 4.12. 2019

Лектор: Мирослава Антонович, доктор права, доцент, юрист-международник, руководитель Центра международной защиты прав человека НаУКМА, судья ad hoc Европейского суда по правам человека в 2010–2014 годавх, автор более чем 100 научных публикаций по международному праву.

Лекция: «Голодомор как преступление геноцида против украинской нации  в соответствии с Конвенцией ООН о предупреджении преступления геноцида и наказании за него: намерение совершить геноцид, жертвы и исполнители преступления, геноцидные действия»

Четверг, 5.12. 2019

Лектор: Козицкий Андрей, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Львовского национального университета имени Ивана Франко. Автор первого пособия, посвященного геноцидам человечества, в Украине.

Лекция 1. «Голодомор в контексте геноцидов ХХ в.: универсальность и уникальность массовой экстерминации украинцев голодом».

Лекция 2.«Самое дешевое оружие: голод как инструмент политического влияния в ХХ в.».

Пятниця, 6.12. 2019

Кись Андрей, эксперт высшего квалификационнного класса, врач высшей категории, заместитель начальника Харьковского бюро судебно-медицинской экспертизы, кандидат медицинских наук. Лично выложил результаты судебно-медицинских экспертиз по факту Голодомора в Украине в 1932–1933 гг. вице-президенту ПАРЕ.

Лекция: «Судебно-медицинская оценка смертности в Украине 1932–33 гг. как составляющая комплексных исследований Голодомора».

Стасюк  Олеся, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида, кандидат исторических наук, етнолог; куратор Международных виставок и всеукраинских виставочных проектов с темы Голодомора.

Лекция: «Геноцид украинцев: деформация народной культуры».

Генеральний директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк подвела итоги работы зимней школы. В своем выступлении она поблагодарила участников, пригласила участвовать в мероприятиях, организованных музеем, а также отметила, что музей открыт для сотрудничества, в частности, пригласила студентов на музейную практику в наш музей, а также призвала писать научные статьи, связанные с темой Голодомора. Генеральный директор рассказала о строительстве второй очереди Музея Голодомора и подчеркнула важность исследования Голодомора-геноцида. Наконец Олеся Стасюк вручила сертификаты участникам, которые посетили три четверти занятий и более в рамках учебной программы зимней исторической школы.