Команда музея представила отчет за 2019 год

12 февраля 2020

Национальный музей Голодомора-геноцида является первым и единственным государственным музеем, посвященным высветлению самого большого преступления в истории Украины ХХ века, геноцила украинского народа — Голодомора.

В годовом отчете мы подытожили все достижения года. В частности, в 2019 году музец посетили 179 002 человека, было проведено 809 экскурсий, интерактивных уроков и мастер-классов.

На протяжении года было представлено 7 выставочных проектов, а 12 передвижных выставок экспонировались 70 раз и охватили 20 областей Украины.

Значительными были успехи в сфере образования: лекторы музея подготовили 2 новых образовательных занятия, были начаты проекты «Лето в музее», «Зимняя школа «Голодомор: Знать, чтобы жить»» и «Creative Lab».

Научными достижениями также были начало работы филиала музея —Института исслеждования Голодомора и проведение ежегодной Международной конференции. Ее тема — «Проблемы экзистенциального выбора во время Голодомора-геноцида».

Кроме всего вышеупомянутого, следует отметить презентацию фильма «Я буду помнить о них…», созданного специально для Залы памяти, проект «Аудиогид для каждого», которым предусмотрено перевод текста экскурсии на 33 языка, а также проведенные ко Дню Памяти мероприятия: перформативное представление «Контра» от киевского театра «Veritas» и музыкальная программа «В поисках зерна истины», подготовленная известным дуэтом «Сестри Тельнюк».

Больше о достижениях 2019 года читайте в годовом отчете по ссылке.

Отчет 2019.

Эго ценность — в проектах, повлиявших на общество, и людях, которые узнали, удивились, исследовали и получили опыт.